Сегодня 06 июля 2020

Обновлено 2 дня назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

В лесничествах края активно ведется заготовка древесины для собственных нужд граждан

15 мая 2020

Для многих населенных пунктов Хабаровского края традиционно заготовка древесины для собственных нужд приходится на зимне-весенний период. С начала года лесничествами заключен 8 851 договор купли-продажи лесных насаждений для нужд граждан объемом более 170,4 тыс. куб. м, из них львиная доля приходится на отопление – 140,4 тыс. куб. м, на строительство – около 18 тыс. куб. м и на ремонтные работы – более 12 тыс. куб. м.

Отметим, что право граждан на заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд установлено статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Заготовку древесины население осуществляет на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в порядке и по нормативам, установленным субъектами Российской Федерации.

В течение срока действия договора жители края заготавливают дрова, очищают делянки и убирают порубочные остатки. Заготовка дров осуществляется ими самостоятельно и на специально выделенных лесных участках. Образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются согласно правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Напомним, что за нарушение пожарных и санитарных правил в лесах при проведении работ предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей.