Сегодня 03 декабря 2020

Лесоохрана вновь выйдет в рейды на майские праздники

08 мая 2020

Краевая лесоохрана планирует с 9 по 11 мая вновь провести рейды по местам, где могут отдыхать горожане и жители сельских территорий. В патрули отправятся более 100 человек. Инспекторы будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и наказывать нарушителей, сообщили в краевом управлении лесами.

Как уточнили в ведомстве, ранее рейды проходили с 1 по 5 мая. Надзорщики 55 раз выходили в патрули, по итогам которых составили несколько десятков протоколов. Сейчас в 15 районах края действует особый противопожарный режим, поэтому все штрафы увеличены.

- За разжигание костров отдыхающие могут заплатить до 5 тысяч рублей, а наказание для должностных лиц, нарушивших закон, доходит до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц суммы гораздо больше - до 500 тысяч рублей. Всего с начала года государственные лесные инспекторы уже провели 1343 рейдовых и патрульных мероприятия. Выявлено 326 нарушений правил пожарной безопасности, - сообщили в краевом управлении лесами.

В ведомстве рекомендовали гражданам временно воздержаться от посещения лесов, тем более что в крае действует режим самоизоляции, за нарушение которого также предусмотрена административная ответственность. Сейчас в регионе ликвидируют сразу 17 очагов, и все они произошли по халатности людей. Возгорания действуют в Амурском, Солнечном, имени Лазо, Хабаровском, имени Полины Осипенко, Комсомольском и Верхнебуреинском районах. На их тушение направлены 243 человека, используется 41 единица техники.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 255 природных пожаров на общей площади 134613 га. В прошлом году за это время возникло 322 возгорания.

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru