Сегодня 03 декабря 2020

Оперативная информация о лесных пожарах в Хабаровском крае

29 апреля 2020

По состоянию на 13:00 29.04.2020 на землях лесного фонда в Хабаровском крае все лесные пожары ликвидированы.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края зарегистрировано 192 лесных пожара, из них 185 пожаров на землях лесного фонда на площади 118,5 тыс. га, в том числе 102,9 тыс. га - нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 87% от пройденной огнем площади.

Сейчас на территории восьми районов края действует особый противопожарный режим, а с 30 апреля он дополнительно вводится на территории еще шести муниципальных районов. Специалисты предупреждают, что в лесных массивах категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы.

Впереди - майские праздники, синоптики прогнозируют солнечные дни. Такая погода будет благоприятствовать возникновению пожаров, так как во многих районах после схода снега стоит сухая прошлогодняя трава. В связи с этим специалисты напоминают жителям края о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и рекомендуют воздержаться от выездов на природу, тем более что в крае действует режим самоизоляции.

С целью предупреждения и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, возникновения и распространения лесных пожаров в праздничные дни сотрудники лесоохраны, полиции и МЧС проведут совместные рейды по лесным массивам на территории всех районов края.

Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусмотрен административный штраф на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.