Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 4 часа назад

Лесоохрана проведет на майских праздниках профилактические рейды

29 апреля 2020

Профилактические рейды в лесах планирует провести краевая лесоохрана на майских праздниках. Совместно с полицией и МЧС инспекторы будут пресекать факты разведения костров, а также проведения любых огневых работ. В патрули по всему краю выйдет более 100 человек. Количества сотрудников должно хватить, чтобы обойти все основные точки отдыха, где жители могут жарить шашлыки.

- В составе одного патруля обычно выходят по одному человеку из каждого ведомства. Лесники могут составлять протоколы о нарушениях пожарной безопасности, а полицейские имеют право выписывать административные штрафы. Конечно, главная задача – не наказать, а вразумить, ведь сейчас самый опасный с точки зрения возгораний сезон. Кроме того, режим самоизоляции из-за COVID-19 тоже предполагает, что нужно оставаться дома. Поэтому будем вместе с полицией вести профилактическую работу. Людям в этот напряженный период рекомендуем не подвергать риску ни себя, ни окружающих, - сообщили в краевом управлении лесами.

По информации синоптиков, уже с пятницы дневная температура воздуха может вырасти до +23 градусов. Такое потепление создаст предпосылки для пожаров, так как после схода снега во многих районах еще стоит сухая трава. Так, сегодня в регионе ликвидируют 3 природных пожара на площади 150 га. Все возгорания опять произошли в непосредственной близости от поселков, что указывает на причастность местного населения.

Между тем, в начале апреля лесоохрана уже проводила рейды по Хабаровскому району. Инспекторы пресекли 11 нарушений, выписали 7 протоколов и наложили штрафы на граждан. Общая сумма штрафов превысила 30 тысяч рублей. В этот раз надзорщики проинспектируют пожароопасные места во всех без исключения муниципалитетах для того, чтобы убедиться, что населенным пунктам и проживающим в них людям ничего не угрожает.

Об обнаруженных возгораниях жителей Хабаровского края просят сообщать на единую линию лесоохраны: 8-800-100-94-00.

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru