Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

Девять природных пожаров ликвидируют в Хабаровском крае

16 апреля 2020

В Хабаровском крае продолжают регистрировать природные пожары. Каждые сутки в регионе возникает до 12 новых очагов. Сегодня лесники тушат 9 возгораний. На ликвидации огня задействованы 208 человек, используется 25 единиц техники. Как уточнили в краевом управлении лесами, все пожары произошли по вине местного населения.

- Пожары действуют в Амурском, Верхнебуреинском, имени Лазо и Хабаровском районах. Если посмотреть на места появления термоточек, то видно, что огонь горит на расстоянии всего нескольких километров от поселков. Это указывает на причину. В период отсутствия гроз, все пожары рукотворные. Местное население в это время традиционно выходит в тайгу готовить места для сбора дикоросов. Жители и поджигают лес, - пояснили в управлении.

Пока угрозы населённым пунктам действующие пожары не представляют, их ликвидируют в ближайшие сутки. Всего с начала весеннего сезона уже зарегистрировано 147 природных пожаров на общей площади 100474 га. За аналогичный период прошлого года произошло 142 пожара.

Для стабилизации ситуации Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Солнечном и Хабаровском районах, а также в городе Хабаровске введен особый противопожарный режим. Жителям категорически запрещено выходить в леса, разводить там костры или вести огневые работы. Кроме того, в крае действует режим самоизоляции в связи с угрозой коронавирусной инфекции, которым предписывается оставаться дома. В обоих случаях за нарушение запретов предусмотрены внушительные штрафы.