Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

Девять пожаров тушат сегодня в лесах Хабаровского края

07 апреля 2020

Ситуация с лесными пожарами продолжает оставаться напряженной в Хабаровском крае. На утро, 7 апреля, в регионе краевые службы тушат 9 пожаров на общей площади 4891 га. Очаги тушат в Амурском, Верхнебуреинском, Солнечном и Хабаровском районах. При этом в последнем из муниципалитетов произошло сразу 5 возгораний.

- Все пожары опять возникли на расстоянии всего 5-7 км от населенных пунктов, что говорит о том, что лес подожгли люди. Несмотря на карантин граждане активно выходят в тайгу, готовят места для заготовки дикоросов. При этом уже почти везде введен особый противопожарный режим, запрещающий любые поджоги. Поэтому предупреждаем, за его нарушение предусмотрена административная ответственность, - отметил начальник отдела краевого управления лесами Сергей Бутин.

В настоящее время пожароопасный сезон уже открыт на территории 17 лесничеств в 7 муниципальных районах региона. В леса категорически запрещено заезжать на автомобилях, разводить костры, бросать окурки проводить огневые работы. За это предусмотрены штрафы: для физлиц они начинаются от 4 тысяч рублей, а для юридических доходят до 500 тысяч рублей.

Действующие сейчас очаги лесопожарная служба постарается ликвидировать в течение ближайших суток. Всего с начала сезона в крае уже произошло 62 пожара на общей площади свыше 44 тысяч га, что меньше, чем за такой же период прошлого года. Жителей региона просят не игнорировать возгорания, а немедленно сообщать о них на "горячую линию" лесоохраны: 8-800-100-94-00.