Сегодня 28 ноября 2020

Сотрудники Ургальского лесничества встретились со школьниками поселка ЦЭС

20 марта 2020
Сотрудники Ургальского лесничества встретились со школьниками поселка ЦЭС

Какие животные водятся на территории Верхнебуреинского района, какие краснокнижные растения здесь можно встретить, почему нельзя оставлять в лесу мусор или непотушенный костер? В ходе игры-викторины ответы на эти и другие вопросы узнали участники школьного лесничества "Лесной патруль", организованного на базе общеобразовательной школы № 5 поселка ЦЭС.

Лесники Ургальского участкового лесничества рассказали ребятам о своей профессии и ответили на их вопросы. Прежде всего, школьников интересовало, почему возникают лесные пожары, какие проводятся мероприятия в лесу, чтобы предупредить возгорания; какие правила безопасности нужно соблюдать в период действия особого противопожарного режима.

"Мы объяснили детям на конкретных примерах, насколько мир природы нашего района интересен и разнообразен. Несмотря на юный возраст, ребята довольно хорошо отвечали на вопросы викторины. Они с удовольствием делились своими знаниями о животных, растениях и птицах. В завершение встречи мы все вместе сделали вывод о том, что каждое живое существо занимает в природе свое место, и обязанность людей - беречь природу", - отмечает помощник лесничего Ургальского участкового лесничества Яна Волкова.

Напомним, акция "Лесники открывают двери", приуроченная к празднованию Международного дня лесов, проходит в Хабаровском крае с 17 марта по 17 апреля. В течение месяца работники краевых учреждений лесного хозяйства и лесничеств проводят информационные встречи, беседы, тематические классные часы, викторины и конкурсы, экскурсии в учреждения лесного хозяйства края и практические занятия с лесоводами.