Сегодня 27 ноября 2020

Состоялось заседание Общественного совета при краевом управлении лесами

28 февраля 2020
Состоялось заседание Общественного совета при краевом управлении лесами

Одним из важных вопросов заседания явилось обсуждение готовности лесной службы региона к предстоящему пожароопасному сезону.

В своем докладе заместитель начальника отдела охраны и защиты лесного фонда Владимир Летута сообщил, что для своевременного принятия мер по тушению лесных пожаров на территории лесничеств созданы оперативные штабы, подготовлена для работы в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба управления лесами, организован прием и учет сообщений на единый телефонный номер "Прямой линии лесной охраны" (8-800-100-94-00). В течение всего пожароопасного сезона специалисты лесного хозяйства края будут проводить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Члены Общественного совета отметили, что только слаженная работа, личная ответственность и вовлеченность специалистов лесной службы края, глав городских округов и муниципальных районов, собственников и арендаторов земельных участков, а также общественности, способны обеспечить необходимую консолидацию усилий в борьбе с лесными пожарами.

Кроме того, на заседании представители общественности заслушали и обсудили информацию о мерах, принимаемых по обеспечению населения древесиной для собственных нужд.

В прошлом году лесничествами было заключено 11 723 договора купли-продажи лесных насаждений для нужд граждан, из них на отопление – 9 972, на строительство – 433 и на ремонтные работы – 1 318. Только за два первых месяца текущего года заключено уже 3 767 договоров купли-продажи. Наиболее востребованным направлением использования древесины по-прежнему остается отопление (3 389 договоров). Также жители края покупают древесину для строительных (63 договора), ремонтных и прочих работ (315 договоров).

При заключении договоров купли-продажи специалисты лесничеств разъясняют населению правила заготовки древесины.

В ежедневном режиме сотрудники лесничеств проводят патрулирования лесных участков, на которых осуществляется заготовка древесины для собственных нужд населению. Пристальное внимание уделяется, прежде всего, местам рубок, так как захламлённые лесосеки являются источником повышенной пожарной опасности.