Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили с главами городских округов и муниципальных районов региона

31 января 2020
Фото: Сания Шакирова

В минувший четверг в Правительстве Хабаровского края состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов региона, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к пожароопасному периоду.

Начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин сообщил в своем докладе, что охрану лесов от пожаров осуществляют 470 человек лесопожарной службы. В их распоряжении находится 257 единиц техники. Для тушения лесных пожаров в прошлом году приобретено 15 бульдозеров, в текущем году запланировано закупить лесопожарную технику на сумму 82,5 млн рублей, в том числе 10 вездеходов, 3 тягача с тралами, 3 вахтовых автобуса.

Для своевременного принятия мер по тушению пожаров во всех лесничествах края созданы оперативные штабы, предусмотрена переброска мобильных групп пожаротушения в районы возгорания. В течение всего пожароопасного сезона специалисты лесного хозяйства края будут проводить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с гражданами, поскольку основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор.

Напомним, в прошлом году в Хабаровском крае было зарегистрировано 479 лесных пожаров на общей площади 315 тыс. га, из них в 56% случаев причиной стало неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество пожаров произошло в Верхнебуреинском, имени Лазо, Амурском и Хабаровском районах.

В ходе совещания главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано обеспечить проведение противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов края от природных пожаров.