Сегодня 18 октября 2019

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

Экологическая акция "Живи лес" пройдет в субботу под Хабаровском

04 октября 2019

Завтра, 5 октября, экологи и волонтеры проведут под Хабаровском акцию "Живи лес". В окрестностях села Нагорное активисты высадят 200 саженцев лиственницы, а также уберут мусор. Таким способом они постараются привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения и приумножения лесов в России.

Акция начнется в 10 утра. Желающих поучаствовать организаторы будут ждать в месте развилки дорог на детский оздоровительно-образовательный лагерь "Океан" и село Воронежское. Там волонтерам расскажут о плане работ и выдадут инвентарь.

- Проект "Живи лес" инициирован Федеральным агентством лесного хозяйства. В Хабаровском крае он пройдет в восьмой раз. Для посадок мы взяли саженцы из питомника в поселке Корфовский. Погода хорошая, молодые деревья должны прижиться и пополнить лесной массив, - сообщили в краевом управлении лесами.

Напомним, что кроме акции "Живи, лес!" в Хабаровском крае в мае традиционно проходит День посадки леса. В этом году добровольцы высадили в пригороде краевой столицы 10 тысяч саженцев кедра корейского. Также в лесничествах регулярно высаживают молодые деревья в рамках программы лесовоспроизводства. Сеянцы взращивают в специальных теплицах, после чего ими восполняют сгоревший или вырубленный лесной фонд. Только на одном из 45 подобных предприятий с помощью автоматизированной линии этой весной было заготовлено 93 тысячи контейнеров на 4,2 млн ячеек с посевным материалом.

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru