Сегодня 20 мая 2019

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

Подведены итоги конкурса "Зеленое море тайги"

28 марта 2019
Подведены итоги конкурса

Конкурс творческих работ среди журналистов средств массовой информации проводится управлением лесами четвертый год подряд.

Цель конкурса - экологическое воспитание, профилактика  лесных пожаров, сохранение и приумножение лесного фонда края, а также поощрение журналистов, освещающих в средствах массовой информации тему охраны и защиты лесов.

В этом году заявки на участие в конкурсе поступили от 13 корреспондентов, в том числе теле- и радиокомпаний "Губерния", "ГТРК Дальневосточная", "СЭТ Медиа", "Авторадио Комсомольск", печатных СМИ "Российская газета", "Молодой дальневосточник" и "Лучшее в Хабаровске".

Компетентное жюри, в состав которого, кроме сотрудников управления лесами, вошли профессионалы лингвистики и журналистики, отметило, что большинство работ соответствует требованиям конкурса и ориентировано на широкую аудиторию. Видеосюжеты правдиво рассказывают о работе лесных пожарных и проблемах восстановления дальневосточной тайги. В радиосюжетах сами дети озвучивают основные правила поведения в лесу, как напоминание взрослым о необходимости беречь лесные богатства. Газетные и журнальные статьи несут огромную просветительскую нагрузку. Во многих работах есть новизна и актуальность в раскрытии темы, глубокий анализ и нравственная позиция авторов.

В ходе обсуждения члены жюри присудили:

1 место – корреспонденту ТО ГТРК "Дальневосточная" Людмиле Смирновой за серию видеосюжетов о лесных пожарных, восстановлении тайги и ДВ-гектаре - "Будни пожарных парашютистов", "Весенние посадки леса", "Лесники восстанавливают тайгу", "ДВ-гектар. Лесопилка в Солнечном" и "Штрафы за вырубку елей".

2 место – корреспонденту ИТА "Губерния" Ксении Брониславской за цикл видеосюжетов о лесных пожарах  - "Лесовосстановление", "Лесные пожары", "КЧС по пожарам", "Зеленый пояс" и "Пожары зимой".

3 место –  корреспонденту ООО "Авторадио Комсомольск" Виктории Князевой за радио сюжет "О правилах поведения в лесу глазами детей".

За пропаганду бережного отношения к лесным богатствам в рамках краевого конкурса СМИ "Зеленое море тайги" дипломами отмечены корреспонденты ООО "СЭТ Медиа" Наталья Викторова,  ДВТРК "Дальневосточная" Татьяна Шевчук и Михаил Дидух, редакция газеты "Молодой дальневосточник", корреспонденты "Российской газеты"  Ольга Журман, Владимир Таюрский, Анна Бондаренко и Инесса Доценко, а также корреспонденты журнала "Лучшее в Хабаровске" Анастасия Хаустова и Марианна Рапопорт.