Сегодня 19 марта 2019

Обновлено 20 секунд назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

В крае прошли тренировки "лесного спецназа"

13 марта 2019
Автор: Эльза Трифонова
В крае прошли тренировки

За пожароопасный сезон прошлого года пожарный десант авиационной охраны лесов около двух с половиной тысяч раз поднимался в воздух.

Дважды в текущем году на посадочной площадке ООО "Дальнереченск Авиа" в районе поселка Матвеевка под Хабаровском состоялись учения по отработке спусков с вертолета на спусковом устройстве (СУР). Каждый раз на борт вертолета поднимались 6 – 8 пожарных-десантников и на спусковом устройстве, без замедлений и зависаний, со скоростью 3 м в секунду спускались к месту условного очага лесного пожара. Следом за лесным пожарным спускали его груз, который необходим для тушения пожара и проживания в тайге несколько дней, вдали от населенных пунктов.

К подобным трудностям и готовят на тренировках настоящих лесных спасателей. На этот раз 108 парашютистов-десантников пожарной службы из южных и центральных авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов совершили более 500 тренировочных спусков с вертолета.

Кроме тренировочных спусков, сейчас по программе первоначальной подготовки обучаются еще 6 человек из Николаевского, Комсомольского и Хабаровского авиа отделений. А вот чтобы получить квалификацию специалиста высшего класса, "нужно отработать не менее 3-х лет, потушить не менее 70 лесных пожаров и иметь смежные специальности – вальщика леса и радиотелефониста",- отметил Дмитрий Гуров, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной базы авиационной охраны лесов".

Лесные пожарные уверены, что справятся со всеми поставленными задачами по тушению лесных пожаров, несмотря на то, что в этом году на территории края ожидается сложная пожароопасная обстановка. Пожароопасный сезон уже открыт на территории 15 лесничеств Хабаровского края и в 8 муниципальных районах введен особый противопожарный режим.