Сегодня 21 сентября 2019

Обновлено день назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

Профилактическая операция "Ёлочка" завершилась в Хабаровском крае

14 января 2019

Восемь уголовных дел могут возбудить в Хабаровском крае по итогам профилактической операции "Ёлочка", которую накануне новогодних праздников провели сотрудники регионального управления лесами. Сумма ущерба от незаконной рубки хвойных деревьев, по данным инспекторов лесоохраны, превысила 2 млн рублей.

В этом году операция проходила в течение всего декабря. Работники лесничеств провели 222 рейда, в ходе которых выявили восемь фактов незаконной вырубки. В результате преступных действий уничтожено 1312 деревьев. В каждом таком случае ущерб составил более 5 тысяч рублей. Это значит, что по материалам дел можно возбудить уголовное производство. Сейчас этот вопрос решают правоохранители.

Следует напомнить, что лесное законодательство РФ не предусматривает заготовку новогодних елей гражданами. Любая подобная рубка наказывается штрафом до 4 тыс. рублей. Должностные лица заплатят до 40 тыс. рублей, а юридические - до 700 тыс. рублей. При нанесении урона свыше 5 тыс. рублей руководство юрлиц может понести уголовную ответственность.

По материалам Пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru