Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

Задымление из Хабаровского края уйдет в ближайшие дни

11 октября 2017
Фото: Валерий Спидлен
11.10 Откуда дым. Новости. GuberniaTV

В минувшие сутки Хабаровск и южные районы региона были подвержены задымлению. По данным системы мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз, в настоящее время возгорания зарегистрированы на территориях Еврейской автономной области, Приморского края и Китая.

"В ближайшие дни при возможных осадках и смене направления ветра задымленность из Хабаровского края уйдет. Отмечу, что на территории нашего региона за прошедшие сутки лесные пожары не зарегистрированы", - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.

Между тем, в соседнем Приморье в некоторых районах объявлен режим ЧС из-за сильных возгораний в лесах. Основной причиной стало нарушение населением правил пожарной безопасности. По информации диспетчерской службы лесного хозяйства Приморского края, сейчас в регионе действует 57 лесных пожаров на площади более 2,7 тысяч гектаров. По решению Губернатора края Вячеслава Шпорта в Приморье для оказания помощи в тушении лесных пожаров отправился отряд парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. В настоящее время 23 человека задействованы в ликвидации возгораний на территории Кавалеровского района.

Вячеслав Шпорт поручил спасателям и местным властям Хабаровского края проявлять повышенную бдительность в осенний пожароопасный период. Напомним, обычно риск возгораний в регионе возрастает в сентябре и сохраняется до середины ноября, пока не выпадет снег.

По материалам Пресс-служба Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru