Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 3 часа назад

В Верхнебуреинском районе из-за лесных пожаров введен режим ЧС

10 июля 2017

В минувшие выходные в Верхнебуреинском районе введен режим ЧС. Администрация муниципального образования пошла на этот шаг из-за пожаров, которые регулярно возникают в лесах. В отдельных местах возгорания действуют по нескольку дней, поэтому власти решили подстраховаться на случай экстренной ситуации.

Пока это первая территория в регионе, где установлен режим ЧС. В целом ситуация по краю не критичная. Количество пожаров примерно такое же, как и в годы с аналогичными погодными условиями.

"Практически все возникающие пожары - грозовые, - отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. – В основном они происходят в труднодоступных местах, в горах, поэтому некоторые из них мы не тушим, остальные отрабатываются по обычной схеме. Так, за прошедшие выходные в семи районах возникло 12 подобных термоточек. С ними борются 222 сотрудника личного состава, используется 31 единица техника".

Не меньшую опасность представляет и человеческий фактор. В настоящее время в крае установилась жаркая погода, поэтому любой брошенный костер или окурок могут стать причиной крупных возгораний. Краевое управление лесами просит жителей быть внимательными и не нарушать правила пожарной безопасности.

При обнаружении пожара рекомендуется звонить в единую диспетчерскую службу лесоохраны по телефону: 8-800-100-94-00. Информацию можно также передать с помощью специального мобильного приложения  "БЕРЕГИТЕ ЛЕС".

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru